Мастер Строй

Полный цикл строительства под ключ.

Шольц подтвердил, что делал предложение США о тайной сделке по газу

Экс-канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что в 2020 году предложил США снять санкции против «Северного потока — 2″ взамен на постройку терминалов для американского СПГ.«»Письмо действительно существует», — сказал он на заседании комиссии по расследованию деятельности фонда в поддержку газопровода.

В июне 2024 года издание Handelsblatt писало, что Шольц, будучи министром финансов, в 2020 году в письме американскому коллеге предлагал Вашингтону заключить тайную сделку для предотвращения санкций против строящегося тогда "Северного потока — 2" в обмен на возведение терминалов для сжиженного природного газа на северном побережье Германии.

По данным Ostsee-Zeitung, он также заявил, что еще задолго до этого выступал за строительство СПГ-терминалов, чтобы обеспечить энергетическую безопасность ФРГ. Кроме того, политик подтвердил, что в феврале 2022 года отказал в выдаче сертификации на эксплуатацию уже построенного газопровода.

Сегодня Шольц дал показания комиссии ландтага немецкой федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания, расследующего работу фонда Klimastiftung MV, поддерживавшего строительство «Северного потока — 2».

В январе 2021 года местный парламент одобрил предложение правительства в лице Мануэлы Швезиг создать фонд. Его цель заключалась в поддержке проектов по «защите климата» и охране природы. Швезиг заявляла, что у фонда будет ограниченный во времени мандат содействовать завершению строительства «Северного потока — 2».

Как утверждают немецкие СМИ, эта структура финансировалась из средств «Газпрома» и выступала посредником при заключении договоров с компаниями, готовыми достроить газопровод, незадолго до произошедших на них терактах. Уточняется, что все это якобы происходило в обход санкций США.

Теракты на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили диверсии. Оператор Nord Stream AG сообщал, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура инициировала дело об акте международного терроризма. Москва не раз запрашивала данные по взрывам, но ни разу их не получила.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.