Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с агентством «Прайм» США в попытке создать для Европы искусственный дефицит нефти и газа.
Таким образом он прокомментировал требования Вашингтона к европейским странам отказаться от закупки российских энергоресурсов и обещания нарастить поставки.
«Все эти обещания значат только одно: запретите себе покупать нефть и газ у России, создайте дефицит, цены вырастут – и наш СПГ придет к вам, а не в Азию», — отметил аналитик.
Ранее министр энергетики США Кристофер Райт заявил, что его страна хотела бы добиться сведения к нулю импорта российского газа на европейский рынок. Министр считает, что ЕС должен покупать энергоносители у надежных друзей, а не у противников. По словам Райта, основным поставщиком газа в Евросоюз должны стать Соединенные Штаты.


