В центре Красноярска начали реконструкцию здания под технопарк | Деловой квартал DK. RU — новости Красноярска

В центре Красноярска начали реконструкцию здания под технопарк | Деловой квартал DK. RU — новости Красноярска

В центре Красноярска начали реконструкцию здания под технопарк

В центре Красноярска начали реконструкцию здания под технопарк

В Красноярске стартовала реконструкция здания под «технопарк высоких технологий» — пространство для развития инновационных предприятий. Объект расположится на Д. Пролетариата, 31, рядом с ТЦ «Квант».

Ход реконструкции и сроки реализации

Сейчас на площадке демонтируют фасад офисного центра — это первый этап подготовки к масштабной трансформации здания. Разработкой концепции технопарка занимался фонд «Сколково», что гарантирует высокий уровень проработки инфраструктуры и сервисов для будущих резидентов.

По мнению Михаила Котюкова, губернатора края, технопарк обеспечит необходимую среду для роста технологичных компаний региона. Здесь создадут условия для стартапов и уже действующих предприятий, заинтересованных в развитии передовых решений.

Сроки сдачи объекта — 2027. Запуск проекта пройдет в две очереди:

  • Первая очередь — основное здание на ул. Д.Пролетариата
  • Вторая очередь может частично занять помещения ТЦ «Квант», что позволит расширить функциональные возможности технопарка

Архитектурные особенности

Дизайн будущего технопарка вдохновлен одной из архитектурных достопримечательностей Екатеринбурга — штаб‑квартирой Русской медной компании, известной как «Медная башня». Это здание стало визитной карточкой столицы Урала и получило признание как один из самых интересных проектов в России.

Архитектурное сходство с «Медной башней» придаст красноярскому технопарку выразительный облик и подчеркнет его статус как точки притяжения для инноваций. Блогеры и эксперты уже отмечали оригинальный дизайн екатеринбургского здания — теперь похожие решения появятся и в Красноярске.

Интеграция в городскую среду

Строительство технопарка вписывается в общую стратегию благоустройства центра Красноярска. В частности, он станет логичным дополнением обновленного пространства вдоль ул. Кр. Армии. В этом районе уже реализован ряд крупных проектов, среди которых:

  • фудмаркет «Артель»
  • крытая многоэтажная парковка

Создание технопарка не только усилит инновационный потенциал города, но и преобразит прилегающую территорию, сделав ее более удобной и привлекательной для жителей и гостей Красноярска.

Читайте также

  • Что делать после блокировки ТГ? Идти на курс Юлии Чанчиковой и Ольги Дубровской А что будет завтра? Этот вопрос задают сегодня многие предприниматели в ожидании полной блокировки телеграма.
  • В Красноярске Bellini Gastronomic Ecosystem откроет ресторан с кухнями мира в Удачном Bellini Gastronomic Ecosystem в марте запускает еще один проект на рынке общепита. В ресторанной группе рассказали, каким будет новое заведение.
  • Bellini Gastronomic Ecosystem откроет девятую кондиторию «РомБаба» в Красноярске Bellini Gastronomic Ecosystem выходит на рынок с еще одной кондиторией. Проект появится в новом жилом комплексе в Академгородке.
  • Bellini открыл второй корнер в гастрономическом квартале Красноярска В «Артели» на ул. Красной Армии в выходные заработал третий проект от Bellini Gastronomic Ecosystem. О планах холдинга выйти на рынок еще с одним заведением стало известно в начале 2026.
Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.