Мастер Строй

Полный цикл строительства под ключ.

Лукашенко: повысить статус ученых могут только они сами

Уровень ученого определяют не зарплата и финансирование, а его собственные труд и достижения, считает глава белорусского государства.

Статус ученых зависит не от зарплаты или финансирования научной сферы, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая сегодня совещание по вопросам развития научной сферы и деятельности Национальной академии наук Беларуси.

Лукашенко рассказал, что накануне «большого разговора» с научным сообществом получил несколько аналитических записок. В каждой из них поднимался вопрос о том, что необходимо повысить статус ученых.

Глава белорусского государства обозначил свое принципиальное видение этого вопроса: статус ученых зависит от них самих, передает пресс-служба президента.

"Хочу у вас спросить о статусе ученого. Вы от меня хотите, чтобы я ваш статус повысил? Вы задумайтесь, как я, над этим. Я вот неделю думаю, как мне ваш статус повысить. Никто, кроме самого ученого, статус повысить не может. Это должны сделать вы", – отметил глава государства.

Лукашенко прямо спросил: где тот ученый, имя которого гремит если не на весь мир, то хотя бы на Беларусь?

«Это не только ко мне вопрос, но и к вам – статус ученого. Запомните, не повысите его –никакого у вас статуса не будет. Статус – не зарплата и деньги. Это ваш уровень как ученого. Поэтому статус ученого ищите в себе», – подчеркнул белорусский лидер.

В совещании участвуют порядка 260 приглашенных, среди которых члены правительства, представители госорганов, ученые, отраслевики.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.