Один европейский чиновник назвал план «очень плохим». Другой чиновник отметил, что действия Белого дома неудачны из-за успехов России и внутренних проблем на Украине.
В Европе план американского президента Дональда Трампа назвали «очень плохим», такую оценку плану дал высокопоставленный европейский чиновник в разговоре с Politico.
Он назвал план списком «пунктов, которые должны удовлетворить [президента России Владимира] Путина».
«Но сигналы говорят о том, что украинцы должны его принять. Киев ясно дает понять, что оказывать давление на Украину не нужно и это никому не поможет», — сказал чиновник.
Другой высокопоставленный европейский чиновник заявил, что время для последних действий Белого дома было выбрано особенно неудачно, учитывая, что Зеленский «уже испытывает трудности из-за военных успехов России и внутренних потрясений, вызванных коррупционным скандалом».
Народный депутат Украины Алексей Гончаренко обнародовал мирный план из 28 пунктов, предложенный американской стороной. Согласно документу, Украина отказывается от вступления в НАТО, выборы должны пройти через 100 дней после подписания, а Крым, Луганск и Донецк признаются частью России.
Гончаренко опубликовал план после встречи президента Владимира Зеленского с представителями США. Зеленский, в свою очередь, отметил, что разговор был серьезным, и Украина не будет делать громких заявлений после переговоров.
О разработке нового мирного плана для Украины, включающего 28 пунктов, ранее сообщил Axios. NBC утверждает, что план получил одобрение от президента Трампа. Белый дом подтвердил, что США ведут переговоры с Россией и Украиной, а условия урегулирования конфликта должны устраивать обе стороны. Офис Зеленского сообщил, что президент получил план и планирует обсудить его с Трампом в ближайшее время.
The Financial Times, ссылаясь на украинских официальных лиц, сообщила, что США надеются на подписание мирного договора до 27 ноября. По данным издания, американцы планируют представить документ в Москве в конце месяца и завершить процесс к началу декабря.
Кремль заявил, что после встречи на Аляске в августе новых обсуждений не было. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что «мы не можем добавить ничего нового к тому, что уже обсуждалось в Анкоридже».
Узнать больше по темеБиография Дональда Трампа: эпатажный бизнесмен, дважды победивший на выборах президента СШАБиография Дональда Трампа, политика, бизнесмена и шоумена, полна ярких поворотов и перевоплощений. В материале об одном из самых эпатажных деятелей современности мы разберем историю его семьи, его детские годы, образование, начало профессионального пути и политической карьеры.Читать дальше