При этом Чичваркин**, Шендерович** и Гаджиев** внесены в список террористов и экстремистов.
Кинокритик и публицист Антон Долин* назвал свой заочный арест в России «плохим, унизительным и противным».
О этом он написал в своем Telegram.
Долин* отметил, что решение, вынесенное в Савёловском районном суде Москвы, ухудшает его жизнь за пределами страны и создаёт опасность.
При этом он отметил, что это нельзя сравнивать с реальным заключением.
«Да, это плохо, а не только унизительно и противно. Да, это делает мою жизнь даже вне РФ значительно хуже и опаснее», — отметил он.
Против Долина* в сентябре было возбуждено уголовное дело за уклонение от обязанностей иноагента.
Кинокритик несколько раз нарушал закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».
Он был внесён в реестр иноагентов в октябре 2022 года за «осуществление политической деятельности», покинул Россию после начала СВО и в августе 2025 года получил гражданство Молдавии вместе с женой.
Кроме того, бизнесмен Евгений Чичваркин** и публицист Виктор Шендерович** были внесены в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
По данным ФСБ, они участвуют в деле о насильственном захвате власти и организации террористического сообщества, в том числе подписали «Берлинскую декларацию» с призывом к ликвидации власти.
В Кремле участников дела называют врагами государства.
Чичваркин*, бывший сооснователь «Евросети», проживает в Великобритании, занимается винным и ресторанным бизнесом. В 2009 году он был объявлен в розыск, а к властям Великобритании поступило обращение о его экстрадиции. При этом спустя два года СК прекратил уголовное дело
Шендерович** — драматург, публицист и автор сценариев для программы «Куклы». В 2005 году пытался баллотироваться в Госдуму.
На этом фоне стало известно о том, что Советский районный суд Махачкалы удовлетворил иск Генпрокуратуры и признал экстремистами бывшего депутата Госдумы Магомеда Гаджиева* и троих членов его семьи.
Всё их имущество передано в собственность государства.
Следствие установило, что после начала военной операции на Украине Гаджиев* уехал за границу, поддерживал ВСУ и финансировал их через жену и родственников.
Сын и сестра бывшего депутата, по версии надзорных органов, помогали управлять активами в России, обеспечивая финансовую поддержку его деятельности.
Ранее наш сайт писал о том, что в квартире родителей Чичваркина* в Москве произошло двойное убийство.
Квартира расположена на Ленинском проспекте.
*признан Минюстом иноагентом в РФ
** признаны в РФ иностранными агентами, внесены в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга